La Sezione Bellinzona e Valli del Club Alpino Svizzero (CAS) è stata fondata nel 1904 a Bellinzona e attualmente conta circa 900 soci. La Sezione propone diverse attività, come per esempio gite di escursionismo, d’al- pinismo, di rampichino, di sci alpinismo, di racchette, uscite d’arrampicata su roccia, su ghiaccio e su strutture artificiali. Oltre alle uscite organizza corsi progressivi di sci-escursionismo e di arrampicata. Si occupa anche di offrire attività culturali quali serate, conferenze o gite mirate. Tutte le attività sono promosse nel rispetto della protezione della natura. La Sezione è proprietaria della capanna Piansecco, situata in Valle Bedretto. E’ responsabile dell’organizzazione delle Colonne di Soccorso di Bellinzona, Airolo e San Bernardino. L’organizzazione giovanile (OG) è in collaborazione con la sezione bellinzonese dell’UTOE. Il comitato supervisiona tutte le attività facendosi coadiuvare da commissioni (capanne, soccorso, OG ed altre costituite ad hoc in caso di necessità.

I vantaggi per i soci del CAS

  • Società a livello svizzero (www.sac-cas.ch)
  • Programma attività
  • Tessera di socio (sconti fino al 50% nelle capanne di tutta la Svizzera e di alcuni stati europei e riduzioni in diversi negozi)
  • Rivista “Le Alpi” in italiano, francese o tedesco
  • Ribassi su libri e cartine delle edizioni CAS
  • Per i giovani con meno di 22 anni, affiliazione gratuita come membro REGA
  • E molto altro ancora…

Quote associative

Primo anno Anni successivi
Singolo 130.- 107.-
Famiglia 187.- 155.-
Giovani 25.- 25.-
Iscriviti alla sezione

Comitato

Presidente
Moreno Moreni
m.moreni@casbellinzona.ch

Segretaria
Diana Camenzind
segretariato@casbellinzona.ch

Responsabile finanze
Eliana Porta
e.porta@casbellinzona.ch

Cultura e Ambiente
Ilaria Antognoli
i.antognoli@casbellinzona.ch

Organizzazione Giovanile (OG)
Christian Frizzo
c.frizzo@casbellinzona.ch.

Attività alpine
Massimo Bognuda
m.bognuda@casbellinzona.ch

Responsabile delle colonne di soccorso
Silvano Antonini
s.antonini@casbellinzona.ch

Amministratore Capanne
Tiziano Bognuda
t.bognuda@casbellinzona.ch

Daniela Baroni
Membro di comitato
d.baroni@casbellinzona.ch

Samuele Frizzo
Membro di comitato
s.frizzo@casbellinzona.ch